Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

CULTURE & CIE

lire      écouter  voir  sortir   personnalités           films      expos  musique    news art    romans    concerts     ...

Rechercher

CULTURE CIE & VOUS

PARTENAIRES

12 mai 2007 6 12 /05 /mai /2007 14:12
La neuvième biennale internationale des poètes en Val de Marne a lieu du 23 mai au 4 juin 2007. Une quarantaine de poètes présentent les écritures poétiques les plus diverses et novatrices – lusophonie, moyen-orient, nouvelles formes poétiques...

Durant douze jours, une trentaine de performances alternent: six spectacles musicaux, une exposition de poésie bionumérique d’Eduardo Kac et bien d'autres créations contemporaines.


Du 23 mai au 4 juin 2007

Exposition Eduardo Kac, plasticien - poète, "Holopoèmes, biopoèmes", poésie numérique (dont “Erratum” créé pour l'occasion)
Vernissage mardi 21 mai 2007
Médiathèque de Villejuif – Esplanade Pierre-Yves Gosnier 94800 Villejuif
01 45 59 25 59

Mercredi 23 mai 2007

Ouverture de la biennale au Musée d’Art Contemporain du Val-de-Marne (MAC/VAL), et visite gratuite du musée à 18h
Artistes: Wilton Azevedo (Brésil), Chawki Baghdadi (Syrie), Serge Pey et Chiara Mulas (France) et enfin John Cayley (Grande-Bretagne)
Place de la Libération 94400 Vitry-sur-Seine
01 43 91 63 23/20

Jeudi 24 mai 2007

Carlito Azevedo, Wilton Azevedo et Eduardo Kac (Brésil)
A la Maison de l’Amérique Latine à 18h30
217 boulevard Saint-Germain 75007 Paris
01 49 54 75 00

Steve Dalachinsky (États-Unis), Dgiz, Serge Pey et Chiara Mulas (France) et Jörg Piringer (Autriche)
Au Théâtre Antoine Vitez (Musical) à 20h30
1 rue Simon Dereure 94200 Ivry-sur-Seine
01 49 60 26 96

Vendredi 25 mai 2007

Fernando Aguiar (Portugal), Filomena Embalo (Guinée-Bissau) et Ana Mafalda Leite (Mozambique)
Frédéric Forte, Alain Frontier et Sylvie Gouttebaron (France)
Au centre international de poésie Marseille à 19 heures
Centre de la Vieille Charité
2 rue de la Charité 13002 Marseille
04 91 91 26 45

Atelier de musique contemporaine
Chawki Baghdadi (Syrie), Serge Pey et Chiara Mulas (France), Steve Dalachinsky (États-Unis) Eduardo, White (Mozambique)
Bibliothèque-Médiathèque (Musical) à 20 heures
52 avenue Danielle Casanova 94200 Ivry-sur-Seine
01 56 20 25 30

Ana Luisa Amaral (Portugal), Ruy Duarte de Carvalho (Angola) et Conceiçao Lima (São Tomé)
A la Ferme de Monsieur à 20h30
4 rue du Général Leclerc 94520 Mandres-les-Roses
01 45 98 66 06

Samedi 26 mai 2007

Ana Luisa Amaral (Portugal), Carlito Azevedo (Brésil), David Leite (Cap-Vert), Paula Tavares (Angola), Silvia Baron-Supervielle et Daniel Pozner (France)
A la Médiathèque à 15h30
6 place Lénine 94500 Champigny-sur-Marne
01 45 16 42 32

Sarah Kéryna (France), Gwénaëlle Stubbe (Belgique), Ana Mafalda (Mozambique)
Bibliothèque municipale à 16 heures
Avenue du Maréchal Mortier 94510 La Queue-en-Brie
01 45 76 38 64

Abbas Baydoun (Liban), Somaya El Souse (Palestine) et Maram Masri (Syrie)
Maison pour tous « Les Parasols » à 18 heures
1 place du Général de Gaulle 94150 Rungis
01 46 86 64 84

Dimanche 27 mai 2007

Aïcha Arnaout, Chawki Baghdadi (Syrie), Abbas Baydoun (Liban) et Somaya El Souse (Palestine)
Librairie « Envie de Lire » à 16 heures
16 rue Gabriel Péri 94200 Ivry-sur-Seine
01 46 70 35 03

Silvia Baron-Supervielle, Jean-Charles Mulier (France), Fernando Aguiar (Portugal) et Paula Tavares (Angola)
Bibliothèque municipale Anatole France à 17 heures
51 avenue du Général de Gaulle 94290 Villeneuve-le-Roi
01 49 61 92 30

Mardi 29 mai 2007

Bibliothèque municipale à 19h30
36 boulevard Galiéni 94130 Nogent-sur-Marne
01 48 73 14 62

Aïcha Arnaout, Maram Masri (Syrie), Hassan Blasim (Irak) et Abbas Baydoun (Liban)
Maison de la Poésie à 20h30
Passage Molière - 161 bis rue Saint-Martin 75003 Paris
01 44 54 53 00

Mercredi 30 mai 2007

Joan Elies Adell (Espagne), Elo Viiding (Estonie), Ana Mafalda Leite (Mozambique), Jörg Piringer (Autriche), Serge Pey et Chiara Mulas (France)
Médiathèque Louis Aragon à 19 heures
14 rue Waldeck-Rousseau 94600 Choisy-le-Roi
01 48 92 44 60/62

Steve Dalachinsky (États-Unis), Éric Giraud et Hervé Nahon (France)
Pannonica, 19h30
9 rue Basse-Porte - Maison de la Poésie de Nantes
02 40 69 22 32


Jeudi 31 mai 2007

Médiathèque de Villejuif à 19h
Steve Dalachinsky (États-Unis) Serge Pey et Chiara Mulas (artiste) A.Strid (France) Jörg Piringer (Autriche) Fernando Aguiar (Portugal) Lukman Derky (Syrie)

Eduardo Kac, exposition : holopoèmes, biopoèmes, poésie numérique

Esplanade Pierre-Yves Gosnier - 94800 Villejuif
01 45 59 25 59

Maison de la Poésie de Saint Quentin en Yvelines à 20h30
Carlito Azevedo, Wilton Azevedo (Brésil), Ruy Duarte de Carvalho, Paula Tavares (Angola) et Conceiçao Lima (São Tomé)
10 place Pierre Bérégovoy 78280 Guyancourt-Villaroy
01 39 30 08 90


Gare au Théâtre, Vitry, 19h30

Thierry Clermont et Rachel Guilloux (soprano), Alain Frontier et Sarah Kéryna (France), Asko Künnap (Estonie) et Eduardo White (Mozambique)
13 rue Pierre Sémard 94400 Vitry-sur-Seine
01 55 53 22 22


Vendredi 1er juin 2007

Bibliothèque-Médiathèque municipale de Bagnolet à 19h
Wilton Azevedo (Brésil) Steve Dalachinsky (États-Unis)
Cozette de Charmoy, Éric Giraud, Serge Pey et Chiara Mulas et A.Strid (France)
18 rue Adelaïde Lahaye 93170 Bagnolet
01 49 93 60 90


Médiathèque Eugène Delacroix (Musical) à 20h30

Fernando Aguiar (Portugal) John Cayley (Grande-Bretagne)
Jean-Charles Mulier (France)Jörg Piringer (Autriche)
29 rue du Maréchal Leclerc 94410 Saint-Maurice
01 45 18 81 71


Samedi 2 juin

Bibliothèque-Médiathèque à 15h
Groupe Transitoires Observables
152 avenue Danielle Casanova 94200 Ivry-sur-Seine
01 56 20 25 30


Bibliothèque municipale Nelson Mandela à 16h
Chawki Baghdadi, Aïcha Arnaout (Syrie), Abbas Baydoun (Liban), Alain Frontier (France), Sylvie Gouttebaron (Belgique)
26-34 avenue Robespierre - 94400 Vitry-sur-Seine
01 46 82 82 39


Bibliothèque municipale Louis Pergaud (Musical) à 16h
Wilton Azevedo (Brésil) Steve Dalachinsky (États-Unis) Serge Pey et Chiara Mulas (France), Thierry Clermont et Rachel Guilloux (soprano) (France)
1-3 rue Louis Frébault 94110 Arcueil
01 49 08 51 70/71


Médiathèque Jacques Duhamel à 16h
Fernando Aguiar (Portugal) Carlito Azevedo (Brésil) Paula Tavares (Angola)
Esplanade du 7 juillet 1899 94420 Le Plessis-Trévise
01 49 62 25 60


Espace Roland Roche (Musical) à 16h
Ana Luisa Amaral (Portugal), Ruy Duarte de Carvalho (Angola), Hassan Blasim (Irak), Lukman Derky (Syrie), Somaya El Souse (Palestine), John Cayley (Grande Bretagne) et Jean-Charles Mulier (France)
6 rue Gaston Monmousseau - 94460 Valenton
01 43 86 37 58

Centre socio-culturel de Créteil à 20h30
Wilton Azevedo (Brésil), Filomena Embalo (Guinée-Bissau), A.Strid (France), Gwénaëlle Stubbe (France)
Madeleine Rebérioux - 27 avenue François Mitterand 94000 Créteil
01 41 94 18 15


Lundi 4 juin 2007

Bibliothèque Nordique / Bibliothèque Sainte-Geneviève à 18h
Asko Künnap et Elo Viiding (Estonie)
6 rue Valette 75005 Paris
01 44 41 97 50


Centre culturel Calouste Gulbenkian à Paris à 20h en collaboration avec la « Périphérie » du Marché de la poésie
Fernando Aguiar, Ana Luisa Amaral (Portugal), Ana Marques Gastão et Rosa Alice Branco (Portugal)
51 avenue d’Iéna 75116 Paris
01 53 23 93 90/92


Les ouvrages en français de chacun des poètes seront disponibles durant toute la durée de la biennale à la Librairie "Envie de lire"...
16 rue Gabriel Péri 94200 Ivry sur Seine

Partager cet article

Repost 0
Published by Axelle Emden - dans "Events"
commenter cet article

commentaires